Enviamos a todo EE. UU. · Entrega gratis en NaplesSuscríbete y ahorra 10%
Aviadora Coffee
EN

Todo gran viaje empieza con un gran café.

Cultivado por nuestra familia en Tarrazú desde hace cuatro generaciones. Tostado a pedido por Maria, piloto, en Naples.

  • 4generaciones
  • 1,900 maltura de la finca
  • Top 10lotes finalistas
Maria Montero, fundadora de Aviadora Coffee, en la cabina
Cerezas de café maduras en nuestra finca en Tarrazú

“Un vistazo al mundo del café de especialidad, a las personas detrás de él y a todo lo que lleva producir una gran taza.” Maria Montero

Dos cafés. Dos fincas. Una familia.

Compáralos lado a lado. Cada bolsa se tuesta después de tu pedido.

Vuelo AV 1600Tarrazú a Naples1,600 m

Frutal · Jugoso · Como un vino

  • Cereza
  • Frambuesa
  • Acidez jugosa
  • Cuerpo cremoso
  • Final largo y dulce
Finca
Finca Temática
Altura
1,600 m
Proceso
Natural

Para ti si: Te encanta el café brillante y frutal.

Elige tu tueste

Vuelo AV 1900Tarrazú a Naples1,900 m

Suave · Dulce · Balanceado

  • Caramelo
  • Fruta madura
  • Dulzura balanceada
  • Acidez brillante
  • Final sedoso
Finca
Finca La Pastora
Altura
1,900 m
Proceso
Semilavado

Para ti si: Buscas una taza suave y fácil para todos los días.

Elige tu tueste

Compara en detalle y ve la guía de tueste

Maria Montero bajando de un avión con su uniforme de piloto

Una pasión me dio raíces. La otra me dio alas.

El café de nuestra finca me ayudó a pagar mi entrenamiento de piloto. Las madrugadas, los vuelos largos y el ritual de preparar una taza antes de despegar inspiraron esta marca.

“Si nunca has probado café de especialidad, estás en el lugar correcto. Mi meta es ayudarte a descubrir por qué cada taza tiene una historia.”
Firma de Maria Montero Lee nuestra historia

Abordaje inmediato

Preparado antes de despegar.

Antes de cada vuelo hay una lista de chequeo, y una taza de café. Aviadora lleva la precisión de la cabina a cada tueste, y la calidez de nuestra finca a cada taza.

FLT CR-001Pase de abordar
OrigenTarrazúCosta Rica
DestinoEstados Unidosvía Naples, FL
Altura1.600 a 1.900 m
AbordajeTodos los días
Elige tu café

De la finca a Naples a tu taza.

Mapa de la ruta de Tarrazú, Costa Rica a Naples, Florida, 1,849 km Tarrazú, CRFincas de la familia Naples, FLEl tostador de Maria
VueloAV 01Distancia1,849 kmAltura de la finca1,900 m
  1. 01CRCultivado en Tarrazú

    Cultivado en Tarrazú

    Bajo sombra en nuestras fincas, entre 1.600 y 1.900 metros, y cosechado a mano una vez al año.

  2. 02FLViaja al norte, tostado en Naples

    Viaja al norte, tostado en Naples

    El café verde viaja 1,849 km hasta Naples, donde Maria tuesta cada pedido ella misma, en lotes pequeños, con el tueste que elijas.

  3. 03TÚAterriza en tu taza

    Aterriza en tu taza

    Se envía a todo EE. UU. justo después de tostar, o se entrega gratis a mano en Naples.

Suscripciones

Que nunca te falte. Ahorra 10% en cada bolsa.

Jet A para orígenes únicos y especialidades, o Espresso Altitude para tu espresso de cada día. Semanal, cada dos semanas o mensual.

Empezar mi suscripción
Café pour over preparándose
La familia Montero en su finca en Tarrazú

Cuatro generaciones en las montañas de Tarrazú.

Nuestros bisabuelos encontraron esperanza en estas montañas en los años 40. Hoy la cuarta generación explora nuevas variedades y procesos, y nuestros lotes siguen quedando entre los finalistas.

  • 8.º2021
  • 6.º2022
  • 6.º2024

Lotes finalistas Top 10

Visita la finca

Sigue el viaje

Cosechas, días de tueste y la vida entre vuelos.

@aviadoracoffee